22/06/2023

15000,00
р.
Дата проведения: 22 февраля
Время начала: 10:00
Время окончания дня: 17:00
Продолжительность: 1 день

Наставничество. Практика для руководителей
§ Отработка компетенции в формате интерактивного тренинга с элементами фасилитационной и стратегической сессий.
►  Блок 1. Введение в тему наставничества
·       Наставничество. Цели, задачи, методы. Почему система так необходима? Как система развивается в малых командах? Нужно ли наставничество в гибких подходах? Как реализуется наставничество в ИТ-сфере? В чем особенность наставников-разработчиков?
·       Типы наставничества. Как каждый тип влияет на период адаптации нового сотрудника. Какие типы наставничества актуальны для программы ротации или кадрового резерва?
·       Права и обязанности наставника. Кодекс пирата. Деловая игра.
·       Модели наставничества. Модель наставничества и бизнес-модель компании. Наставничество в процессной и проектной организациях – разница и общие принципы. Предиктивное и адаптивное наставничество – зависит ли модель наставничества от жизненного цикла проекта?
·       Методы индивидуального наставничества. Как работать с подопечным за пределами системы? Можно ли развивать сотрудника без поддержки со стороны? Разработка стратегической карты команды.

►  Блок 2.  Инструментарий наставника
·       Формулировка цели. SMARTINI куда интересней адаптироваться. Чек-лист для наставника.
·       4 стадии обучения. Что должен знать наставник и о чем догадываться прежде, чем приступать к своей роли? Почему подопечный «не слышит» и «ничего не понимает»? Отработка в формате деловой игры.
·       Обратная связь как инструмент развития. Интимно и неудобно – как научиться предоставлять и получать обратную связь? Являются ли митапы, стендапы и ретро достаточными для реализации функции обратной связи? Если есть Agile coach или Scrum Master – зачем нужна обратная связь? Отработка в формате деловой игры.
·       Развивающая беседа в наставничестве. О чем и как говорить со своим подопечным? Техники эффективного разговора.
·       Раскрытие потенциала подопечного. Оценка профессиональных компетенций, модель компетенций и методы развития потенциала сотрудников. Agile инструментарий для развития потенциала технических специалистов. Фасилитационная сессия: формирование библиотеки лучших практик.
·       Обучение на рабочем месте. Инструменты развития сотрудников без отрыва от производства. База знаний для наставников. Групповая работа: делаем структуру для wiki.
·       Адаптация сотрудников. Особенности системы адаптации сотрудников в компании/команде. Как система адаптации связана с системой наставничества и могут ли они существовать по отдельности? Диагностика адаптации сотрудников в команде участников.
·       Мотивация подопечных. Разбор инструментария нематериальной и материальной мотивации в рамках системы наставничества. Количественные и качественные показатели, которые можно монетизировать.
·       Формирование позитивного образа. Бренд наставника. Элементы личного бренда. Разработка «портрета» корпоративного наставника в команде участников.
·       Разработка дорожной карты внедрения системы наставничества.

Направление: Процессы

Формат: Тренинг

Длительность: 1 день

Стоимость: 15000

Месяц: Февраль

Год: 2023

Click to order
Ваш заказ:​​
Total: 
Ваше имя
Ваша почта
Ваш телефон
Введите промокод